360作文网

真开心作文(收集4篇)

栏目:实用范文

真开心作文篇1

有一次,我和爸爸一起去打雪仗堆雪人。

我和爸爸手里各拿了一个小雪球,“准备,跑!”我说。一阵风吹过,我迎着风跑,跑得像风一样快。哎呀!一个急转弯,地上的雪把我滑倒了,雪球一下子被我压成雪饼,我流着鼻涕向妈妈告状去了。

等我再出来时,爸爸的雪球已经有一个桌子那么大了!可我之前辛苦堆的雪球都被新下的雪给掩埋了,雪真是太调皮了。我将小雪球滚呀,滚呀,很快雪球的.下半身已经做好,我可不能输给爸爸,我心里想。不一会儿,我的雪球就像一座小山峰,我和爸爸的雪球合在了一起,不过还差一个鼻子两只手臂,这时妈妈来了。你猜老妈去哪了?当然去家里拿胡萝卜当雪人的鼻子了!我们把胡萝卜鼻子插上去,最后三步——捡树枝,插树枝,用雪把树枝埋住,雪人的手臂也完成了!

漂亮的雪人终于做好了。这时,弟弟叫着“嘿呦”的口号,骑着滑板车赶来了,一下子把雪人给撞倒了,他也倒在雪地上,冻得直发抖。我说:“哎,真是自作自受!”

真开心作文篇2

20xx年2月6号到10号,我们一家三口去了北京旅游,爸爸把一些数字告诉了我,让我计算一下这次旅行的总费用。(1)从广州到北京的机票是990元/人,共990×3=2970元;(2)从北京到广州的'机票是:成人票1480元/人,儿童票890元/人,共1480×2+890=3850元;(3)住宿4晚,230元/晚,共230×4=920元;(4)由于我不需要门票,门票按2个人计算:天坛公园30元/人,颐和园30元/人,圆明园5元/人,雍和宫20元/人,故宫40元/人,北海公园10元/人,长城40元/人。共(30+30+5+20+40+10+40)×2=350元;

(5)交通费按每人每天20元计算,我是免票的,按2人计算,共

20×2×5=200元;(6)餐费按每人每天80元计算,共80×3×5=1200元;

(7)其他费用按500元计算。于是这次旅行的总费用为:

2970+3850+920+350+200+1200+500=9990元。爸爸又问,如果所有费用按3个人平均计算,这次旅游平均每个人花了多少钱?这个问题其实很简单,9990÷3=3330元。

真开心作文篇3

我最喜欢体育课,有一堂特殊的体育课真让我真开心。

那是星期五上午的体育课,李老师说:“今天体育老师有事,这节课由我和王老师来上。”我们全班同学都非常惊讶,这可是第一次李老师和王老师要带我们上体育课。我们满怀好奇地排着整齐的`队伍来到操场,围成一个大圆圈,我们首先开始跳绳。女生先跳,李老师跳得非常快,像一只灵巧的小燕子。王老师跳得也非常快,她和李老师跳得不一样,她是两脚交替着跳,像踩上风火轮一样。男生跳完后开始踢毽子。全班没有一个人会踢。李老师和王老师教我们四步:一踢、一拐、漂洋、过海,猛得一跳,毽子飞上了天,我们一齐往上看,毽子哪里去了?已经被李老师接住了耶!太神奇了,更让我们惊讶的是,李老师穿的是皮靴哦!

接着,我们又开始打羽毛球,王老师好厉害!简直是打遍天下无敌手,没有一人能打过她。当我们玩得正带劲的时候,下课铃声响了,我们都依依不舍地回到了教室,真希望每天都有这样的一节课。

王老师和李老师带我们玩得真开心,既让我们解除学习上的压力,又让我们快乐的成长。

真开心作文篇4

新年到了,亲朋好友聚在一起欢度春节,见到四爷爷的孙女“小依依”是我新年里最开心的事。

小依依从河南平顶山回老家冠县过年,大家聚在一起的时光不长,但是很快乐。小依依长得很可爱,她的头发乌黑发亮,而且还长发飘飘,皮肤特别白,宛如童话中的“白雪公主”。水汪汪的大眼睛,一眨一眨的,又密又长的眼睫毛,简直就是仙女下凡。别看依依长得美,但她是一个有脾气、有个性的小女生。

记得去年的大年里,我们和依依玩跳绳比赛,她突然摔倒了,可能摔得太疼了,对着妈妈说:“你们都欺负我,我不玩了,你要给我买糖吃。”小孩子真无赖,但是婶婶冒着寒冷的天气买来了糖分给了我们这些小孩,依依这才消了气。

可今年,依依仿佛长大了不少,像一个“小大人”一样,对我说:“姐姐,好久不见,我真的.很想你们。”我弯下腰说:“我也很想你呀!”她对我做了一个比心的手势,说道“爱你哟!”她真是挺有趣的。在短暂的日子里,我们又一起跳绳,她比原来跳得更高更快了,我们在一起玩得很高兴。

这个寒假见到依依妹妹真开心。

  • 上一篇:对安全工作的想法和建议(收集3篇)
  • 下一篇:医疗质量提升实施方案(收集3篇)
  • 相关文章

    推荐文章

    本站专题