今天因为妈妈有事情,所以叫我一个人去买西瓜,我高兴得一下子跳起来,不过这是第一次买东西啊!妈妈还嘱咐我:“要小心路上的车子,别忘了找零钱。”
我把妈妈给我的钱紧紧地握在手里,就出门了,我蹦蹦跳跳地往超市跑去。我的同学问:“你到那里去?”我骄傲地说:“我一个人去买东西。”我的同学说:“你真能干。”
我走到超市门口,听到阿姨在说欢迎光临,还有人们交谈的声音。我走进超市,找到水果类,啊!有红通通的西红柿,橙色的桔子,还有哪绿油油的大西瓜。怎么选大西瓜呢?我知道瓜里有一个诚实的娃娃,用手一拍,如果是“啪啪”的声音,就是生的。如果是:“嘭嘭”的声音,就是熟的。我拿起一个大西瓜是“嘭嘭”的声音,我就知道一定熟了,到收银台,付了钱就跑回家了。
我连忙叫妈妈切开西瓜,哇!你看,黑子红壤的西瓜,真好看,我吃了一口,真甜啊!妈妈夸我真能干!
崇州市晨居路小学三、八班:陈雨淼
买东西时找钱的小技巧
今天,我们一家三口去中山一路的六千馆吃饭。吃完饭了,一买单,一共是91元钱,爸爸拿出100元钱,给服务员,妈妈又拿出1元钱给她。我就很奇怪的问:“100元钱已经够了,为什么还拿出1元钱呢?”爸爸说:“你想想看。”我说:“你提示一下,行吗?”爸爸说:“行,100-91=?”我说:“100-91=9”爸爸又说:“101-91=?”我说:“101-91=10”爸爸说:“你想想,为什么要拿多1元钱呢?”我想了想说:“因为一张10元就很方便,如果是9元就很麻烦。”爸爸又说:“9元钱最少需要几张纸币?”我说:“5+2+2=9,最少需要3张纸币”
爸爸说:“现在你知道了吧!”我说:“哦,生活中也藏着不少小知识呀!”
买东西
2008.7.6雷雨佳
今天,爸爸叫我去买一瓶辣酱,一瓶豆腐乳还有一袋红醋和四个奶糕。给了我20元,并叮嘱我要把钱算对了。
我来到商店,看见了辣酱7.6元,红醋1元我一加是8.6元。我又找到了豆腐乳3.3元.
“8.6+3.3,等于11.9。20在减11.9。把20看成20.0,0减9不够借位,20借一位19减11等于8,10减9是1。售货员该找我8.1元。”我嘴里嘀咕这。因为不好拿我用1角买了个塑料袋儿。我还有8元,一个雪糕5角4乘5是20角等于两元。买了这么多东西我就剩6元了。
回到家我把钱给妈妈,妈妈夸我聪明。我一听心里美滋滋的。
今天家里什么好吃的都没有了,可我有点饿了,我叫妈妈给我买面包和牛奶。妈妈说:我给你20元钱,你自己去楼下小超市买东西,我在楼上窗口看着你。我就大着胆子下楼自己买了一个面包,一袋牛奶,我回家还给妈妈报了一下帐:我拿了20元,花了5元,还剩15元。
就这样,我的胆子变大了,妈妈还表扬了,我真高兴啊!
今天,妈妈给了我一张50元钱的纸币说“你到下面一家超市里买一个文具盒和一支钢笔”。我说“知道啦”。我一下子冲到超市里,我一进去就找到了买文具盒的地方,一看琳琅满目,看的我眼花缭乱,最后我选了一个文具盒39元和5元5角的钢笔,我算了一下一共44元5角。我到收银台那边付钱,营业员阿姨“共44元5角,我给她50元,阿姨说“因为新店开张只有5角、1元、5元、20元的,我想想说“我知道了,5角加5角等于1元,那么就是你找我5元5角就可以了,阿姨笑了笑夸我是个聪明的孩子。
今天是二月三日,我和外婆一起去欧尚买东西。一进大门,只见人流如潮,我说:“为什么有这么多人?”外婆说:“因为要过年了,人们要买些东西回家做饭,所以有这么旺的人气啊。”我们又上了楼,这里的商品琳琅满目,真是数不胜数,让我们看了眼花缭乱。然后,我们转来转去,后来我们买了草莓酸奶、大蒜、蜂蜜、水果、童鞋,一共花了九十三元一角钱。
回家时我们拿得重重的,到了大门口再加上订的牛奶,回家后我们累得气喘吁吁,满头大汗。
我学会了买东西
嵊州市雯雯艺术培训学校二年级柳浩|
有一天,妈妈让我去买东西。
我拿了5元钱,去买一瓶可乐,就问:“老板,这瓶可乐要多少钱?”老板说:“要6元钱。”我说:“太贵了!能不能便宜一点?”老板说:“好吧,那就5元吧。”我就给了老板5元钱。我学会买东西了,从今以后,我就常常买自己需要的东西。
今天,我在家里正玩得起劲,姑妈叫我去买一袋西湖味精。
我拿着一块八毛钱出发了。来到一家商店,看见一位年轻的售货员阿姨,她笑眯眯地问我:“小朋友,想买什么?”我清脆地回答:“阿姨,我要买一袋西湖味精。”阿姨说:“有,我拿给你!”阿姨迅速从柜台里取出一袋味精。“这袋味精多少钱?”我轻轻地问。“一块八毛钱!”阿姨还是笑眯眯地说。我把钱递给阿姨,拿起味精,“谢谢阿姨!”“没关系的,下次再来买!”阿姨向我摆了摆手。“阿姨再见!”我飞快地跑出商店向家奔去。
回到家,我气喘吁吁地对姑妈说:“姑妈,味精我买来了。我以为买东西是件很难的事情呢!原来是很简单的!”姑妈摸摸我的头说:“耀华,凡事都要自己去试试才可以下结论。”
今天,我们一家三口去中山一路的六千馆吃饭。吃完饭了,一买单,一共是91元钱,爸爸拿出100元钱,给服务员,妈妈又拿出1元钱给她。我就很奇怪的问:“100元钱已经够了,为什么还拿出1元钱呢?”爸爸说:“你想想看。”
我说:“你提示一下,行吗?”爸爸说:“行,100-91=?”我说:“100-91=9”爸爸又说:“101-91=?”我说:“101-91=10”爸爸说:“你想想,为什么要拿多1元钱呢?”我想了想说:“因为一张10元就很方便,如果是9元就很麻烦。”爸爸又说:“9元钱最少需要几张纸币?”我说:“5+2+2=9,最少需要3张纸币”
爸爸说:“现在你知道了吧!”我说:“哦,生活中也藏着不少小知识呀!”
我学会了买东西
嵊州市雯雯艺术培训学校二年级柳浩?|
有一天,妈妈让我去买东西。
我拿了5元钱,去买一瓶可乐,就问:“老板,这瓶可乐要多少钱?”老板说:“要6元钱。”我说:“太贵了!能不能便宜一点?”老板说:“好吧,那就5元吧。”我就给了老板5元钱。我学会买东西了,从今以后,我就常常买自己需要的东西。