星期X天气X
今天,我们背着装满零食的书包,排着整齐的队伍去秋游啦!
我和前排的同学边走边唱,可开心了!不知不觉我们走到了一座高大的山前,眼前是一段看不到尽头弯曲的石阶,一直延伸到半空中,看着这么高的山,我撅起了小嘴,因为我走了一大段路,感觉有点累,现在没力气爬山了,没办法,没力气也要爬啊!就这样,我和同学们在老师的带领下,向山上爬去,一路上我边爬边想“要是知道今天登山就待在家里不来了,”想着想着,我已爬到了半山腰……真想找个地方歇歇啊!忽然,听见杨老师惊奇地叫道:“快看,枫叶!”我无力地把头抬起来,“真的是枫叶!”我一下子就有了精神,哇!那一片片火红的`枫叶真美啊!小小的枫叶好像在对我说:“加油!加油!你能行”于是我奋力向山顶爬去,一会儿我和同学手拉着手爬,一会儿我托住背上的包爬,实在没力气时我就捏一下自己的肉,再往上爬,爬呀爬,我和同学们,还有老师终于都爬上了山顶。
站在山顶上,我一下子明白了《爬天都峰》作者登山的艰难和奋力攀登,勇往直前的精神。
今天,我被爸爸批评了。爸爸问我:“梳妆台上怎么这么乱,是不是你搞乱的?”我说:“不是我搞的'。”爸爸不信,说:“家里只有你和奶奶两个人不是你搞的那是谁搞的呀?”然后,我生气的推了一下碗,爸爸就发火了,把我吓哭了。
3月10日星期三晴
今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的'龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。
我是这样算的:
买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
买牛肉花了:16+16=32(元)
买鱼花了:8×2=16(元)
总共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”
我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。
我升入了二年级,我看着一年级了小不点们,心中暗暗好笑,他们身上有我当时的影子,懵懵懂懂的一副不知所措的样子。
升入二年级意味着我从第一个台阶迈上了第二个台阶,一年的小学生生活使我变成了新生们的小哥哥,我将认识更多的生字,读爱听的故事,唱好听的歌,了解未知的.世界。
我想告诉新来的小朋友,你们刚到学校可能不适应,和我当初一样,但是现在我和同学们都成了好朋友了。我们一起晨读、上课、学习,画画、游戏、吃饭、写作业、打扫卫生、看漫画开心地度过每一天。告诉你们一个秘诀,首先要学会独立,因为学校和幼儿园完全不同,早睡早起才能不迟到,按课程表收拾书包才能不出错,上课专心听讲,积极发言,下课多交朋友多运动,回家认真做作业,注意安全保护好自己。
来吧!小朋友,不要害怕,让我拉着你的手迈上成长的新台阶。
一天,空中乌云密布,一阵狂风吹后,电闪雷鸣,哗啦啦,大雨从天而降,像一颗颗断了线的珍珠。
叮呤呤放学了,小明走出教室,自言自语:“呀!外面什么时候下起了大雨,我没带伞,怎么办呢?雨越下越大,我什么时候才能回家呢?没办法,只能跑回去了。”说完,小明拿出一张纸挂在头上,向雨中跑去。小红走出教室,看见外面下着雨,说:“幸好我带了伞,不然就会被淋成落汤鸡的。咦!小明怎么在雨中跑,雨淋湿了衣服,会生病的`,不行,我得和他一起回家。”小红跑上前去说:“小明我和你一起回家吧?”小明说:“我和你住在不同的小区,怎么回家呢?”小红说:“我先把你送回家,我再回家。”于是,他们一起撑着伞走进雨中。
多感人的一幕啊!