360作文网

买年货小学作文300字(整理5篇)

栏目:写景作文

买年货小学作文300字篇1

过年了,家家都会买些年货,我们家也不例外。但是,爸爸妈妈还要打扫卫生,所以这买年货的重担就落到了我的头上。

这不,妈妈让我买年货去了。临走时,妈妈对我说:“儿子,今年让你去买些年货,记住要买一些西瓜、葵花、南瓜籽,原味的瓜子,还有奶糖、松子、开心果!买完这些东西后就抓紧回家,不要在外边玩,不要吃陌生人给你的东西……”得,如果我再不走,恐怕我得到晚上才能去买年货,我只好拿上钱就一溜烟冲出了家门。

来到年货大街上,那可是相当的人山人海、人声鼎沸。卖家的.叫卖声和买家的讨价还价声,更能体现出过年的喜庆气氛。我左冲右撞,好不容易挤到了一家卖年货的地方。好不容易把要买的东西买回家,可里面百分之一都是瓜子皮,气得老妈把我臭骂了一顿。

费力不讨好啊!

买年货小学作文300字篇2

快过年了,看着老妈子忙碌的样子,我也想帮老妈子做点事情,那天早上,老妈子让我和她一去银座超市帮忙拎东西。我高兴得不得了。

走到银座超市,只见门口已经挂上了一个个大红灯笼,贴上了对联。超市里面人山人海,热闹极了,里面的货物也比平常丰富得多,超市里已经充满了浓浓的年味,到处是红红的灯笼、金红的“福”字、火红的春联、大红的中国结。我被门口的那些琳琅满目的图书吸引住了,促销员说:“书,每斤12。80元”我想让老妈子去买东西,自己留在那儿看书,《钢铁是怎样炼成的》、《十万个为什么》、《世界上下五千年》《假如给我三天光明》。老妈子说:“先去买东西,走的时候买书”。

超市里促销员不停地向大家介绍促销商品,一个个诱人的五颜六色的糖果、小食品,我不停地催促老妈子赶快买,老妈子买了我爱吃的巧克力、瓜子、花生、糖果、果汁……老妈子还给我特意花32元买了个大礼包,里面装满了我爱吃的.东西。临走时,我买了一本《假如给我三天光明》。因为老妈子让我在假期多读书。

我和老妈子提着大包,小包的年货,虽然累得满头大汗,但我的心里还是充满了对新年的期待。

买年货小学作文300字篇3

快要过年了,家里开始准备年货了。因为要买的东西很多,所以我们准备全家一起去逛超市采购年货。

逛街购物一般都是妈妈们的强项,今天妈妈早早的就起来开始列单子,要把准备买的年货记下了,省的东西太多忘记,还得重新跑一趟。妈妈写完以后就去穿大衣准备出门,我趁妈妈不注意,迅速的在年货单子后加了一个‘猪头’,我偷偷的看着我的爸爸直笑,妈妈没有发现,拿起单子就放在兜里了。

到了超市我发现今天的人可真多啊!人山人海的,都是来采购年货的。我推了一辆小车,妈妈和我的爸爸就开始往车里放我们需要的'东西。不一会,小车就放的满满的了。

到了结账的时候,我们才发现东西太多了,我们拿的两个大袋子都装不下。有花生油、带鱼、大杏仁、火腿、五花肉、薯片...还有水果,蔬菜,总之特别特别的丰富。

买年货小学作文300字篇4

新年已经来临了,在一个刚下过雨的早晨,雨露滴滴答答的跳到了树叶上,好像一个调皮的小孩子。在这样的'一个早晨我要和姐姐去做一个过年很多小朋友都会很开心的事情,就是去超市买年货。

我坐在姐姐的车上不一会就到超市了,我抬头一看就看见“大润发”三个大字。哇!这个超市好大啊,上面挂满了小红旗,真漂亮!我们进去了超市,我一看,这里有好多好吃的,我一下子就被这里楼下的小吃给吸引住了。当然了这一楼还有卖东西的哦!这里呀主要是卖手机,电脑还有家用电器的。

我们急急的就上了三楼,我们一上去就看见了好多人简直是人山人海。我们往里走了点就看见了我喜欢的零食,我毫不犹豫的拉着姐姐走了过去,我拿了好多我喜欢吃的,这里还有好多都是我没有吃过的呢!连墙上都挂满了零食比人都高出好多。我们下了二楼,真是没想到二楼也有卖好吃的,是一些熟食还有很多很多面包蛋糕,冷冻的食品,饮料,水果等等。我们买了好多东西呢!

我跟姐姐都提着大袋小袋的,心里乐呵呵的回家了。

买年货小学作文300字篇5

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的'眼睛。,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。

我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。

果汁一提50元,鸡蛋一斤3。5元,糖一斤10元,瓜子一斤8。5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451。2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

  • 上一篇:返回列表
  • 下一篇:我的文具盒作文300字(整理2篇)
  • 相关文章

    推荐文章

    本站专题